Conservación exámenes.

Conservación exámenes.

Mensaje sin leerpor Robert Fripp » 14 Feb 2018, 18:28

Buenas tardes.

Tenía una duda sobre la conservación de exámenes, ¿alguien sabe cuánto tiempo se deben conservar?

Muchas gracias.
Robert Fripp
#5 Popeye
#5 Popeye
 
Mensajes: 51
Registrado: 18 May 2016, 08:35

Re: Conservación exámenes.

Mensaje sin leerpor hunk » 15 Feb 2018, 10:21

Pregunta interesante
Googleando:
En Navarra, 3 meses
https://www.educacion.navarra.es/docume ... 843229c643

Creo que refleja que el único motivo de conservarlos es una posible reclamación; recuerdo haber escuchado a un inspector de Madrid que son 3 meses una vez finalizado el curso (noviembre cuando terminaba en septiembre, ahora terminará en junio, y si agosto es inhábil, sería en octubre). Si miras las órdenes de evaluación de Madrid ORDEN 2398/2016 para ESO, artículo Artículo 43 .- Procedimiento de reclamación de las calificaciones y decisiones sobre la promoción ante las Direcciones de Área Territorial, yo creo que pasados esos 3 meses hay más que garantías de no conservar exámenes, a no ser de algún caso puntual en el que se sepa que hay reclamación.
hunk
#10 Goku
#10 Goku
 
Mensajes: 3785
Registrado: 18 Sep 2011, 15:33


Volver a Legislación Educativa

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados