Contenidos mínimos en la programación

Contenidos mínimos en la programación

Mensaje sin leerpor yoqwert » 21 Oct 2017, 11:29

Hola a todos! En las programaciones según LOE se establecían unos contenidos mínimos, que luego eran de los que se evaluaban en los exámenes extraordinarios de septiembre. Ahora con la LOMCE, ¿ya no hay contenidos mínimos? ¿o eso depende según Comunidades Autónomas?
Gracias.
yoqwert
#6 Caponata
#6 Caponata
 
Mensajes: 87
Registrado: 06 Jul 2012, 18:29

Re: Contenidos mínimos en la programación

Mensaje sin leerpor hunk » 22 Oct 2017, 17:11

Hola yoqwert
Te comento lo que he puesto yo en la programación LOMCE de 2º Bachillerato por si te sirve
Los contenidos mínimos son los del Real Decreto 1105/2014, que no habla de mínimos, pero en su propio título habla de "currículo básico"

Castilla-La Mancha sí ha completado contenidos en Física de 2º

Contenidos del currículo oficial:
El Artículo 9.a del Decreto 52/2015 establece que, para Física de 2º de Bachillerato, que es una materia troncal, los contenidos, criterios de evaluación y estándares de aprendizaje evaluables de las materias del bloque de asignaturas troncales son los del currículo básico fijados para dichas materias en el Real Decreto 1105/2014, de 26 de diciembre, por el que se establece el currículo básico de la Educación Secundaria Obligatoria y del Bachillerato.
Indica que la Administración educativa de la Comunidad de Madrid podrá complementar los contenidos del bloque de materias troncales, pero la Comunidad de Madrid no ha complementado contenidos por lo que aplica el Real Decreto 1105/2014
Los contenidos se organizan en 6 bloques, que se indican en Anexo I

Contenidos mínimos:
Dado que la Comunidad de Madrid, que puede complementar contenidos, no ha modificado los contenidos definidos a nivel estatal, se consideran los contenidos definidos en normativa oficial como contenidos mínimos, sin realizar una nueva definición de contenidos aquí.
Dentro de esos mínimos, en el caso de 2º Bachillerato se pueden considerar los contenidos asociados a los estándares indicados en orden ECD/1941/2016 como los más importantes.
hunk
#10 Goku
#10 Goku
 
Mensajes: 3796
Registrado: 18 Sep 2011, 15:33

Re: Contenidos mínimos en la programación

Mensaje sin leerpor yoqwert » 22 Oct 2017, 19:16

Muchas gracias hunk por resolverme la duda!
yoqwert
#6 Caponata
#6 Caponata
 
Mensajes: 87
Registrado: 06 Jul 2012, 18:29

Re: Contenidos mínimos en la programación

Mensaje sin leerpor Invitado » 23 Ago 2018, 10:54

Te comento lo que he puesto yo en la programación LOMCE de 2º Bachillerato por si te sirve
Los contenidos mínimos son los del Real Decreto 1105/2014, que no habla de mínimos, pero en su propio título habla de "currículo básico"

Y para la programación de la ESO, establecéis estándares de aprendizaje mínimos o son todos los del currículo?
Gracias
Invitado
 


Volver a Legislación Educativa

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados