Cese

Cese

Mensaje sin leerpor Alberttoo » 29 May 2017, 16:20

Este está siendo mi primer año como profesor de secundaria en madrid, comencé el 23 de septiembre y tengo contrato hasta el 30 de junio. No sé donde leí que al finalizar el contrato el 30 de junio no hacía falta presentar el cese en la dat correspondiente (¿puede que fuera en el mismo acto de adjudicación?) , me gustaría saber si alguien me lo puede confirmar o desmentir.
Alberttoo
 

Re: Cese

Mensaje sin leerpor hunk » 29 May 2017, 17:33

Hola Alberttoo
Te remito a otro hilo, donde se cita el tema del cese viewtopic.php?f=132&t=2830
Sobre cómo funciona el fin de la interinidad, hay otros hilos, pero básicamente se trata de que el día que se presenta el titular del puesto, el centro te hace una "diligencia de cese" con la que vas a la DAT, y luego te reincorporan a la lista en tu orden, con tu número, por lo que si estás bien situado en la lista vuelves a ser de los siguientes en llamar
http://www.docentesconeducacion.es/view ... 132&t=2371
http://www.docentesconeducacion.es/view ... 132&t=2226


Aclaro sobre el cese como interino
-La fecha de fin de contrato no es necesariamente el último día trabajado: aunque te nombren para 15 días pondrá que el contrato es hasta 30 de junio, y si la sustitución se va alargando llegará realmente hasta ese 30 de junio, pero no hay garantías. Yo he terminado sustituciones en las primeras semanas junio, y conozco casos que incluso más tarde, veintitantos de junio.

-En caso de que la finalización de la sustitución sea antes de 30 de junio, el procedimiento habitual es el comentado: es esperar en el centro hasta que llega el profesor titular, estando ambos se hace un pequeño intercambio para situar a la persona que llega (que normalmente ese mismo día entra con los alumnos si es que hay clase, no si es a finales de junio), y el director entrega al interino una "diligencia de cese" que indica que se ha presentado el titular, y con ella se va a la DAT.

-Si la finalización es el 30 de junio, el director no hace diligencia de cese y no hay que ir a la DAT con ningún papel, porque de hecho no tienes papel que llevar en ese caso.
hunk
#10 Goku
#10 Goku
 
Mensajes: 3653
Registrado: 18 Sep 2011, 15:33

Re: Cese

Mensaje sin leerpor illescas » 29 May 2017, 19:02

hunk escribió:Hola Alberttoo
Te remito a otro hilo, donde se cita el tema del cese viewtopic.php?f=132&t=2830
Sobre cómo funciona el fin de la interinidad, hay otros hilos, pero básicamente se trata de que el día que se presenta el titular del puesto, el centro te hace una "diligencia de cese" con la que vas a la DAT, y luego te reincorporan a la lista en tu orden, con tu número, por lo que si estás bien situado en la lista vuelves a ser de los siguientes en llamar
http://www.docentesconeducacion.es/view ... 132&t=2371
http://www.docentesconeducacion.es/view ... 132&t=2226


Aclaro sobre el cese como interino
-La fecha de fin de contrato no es necesariamente el último día trabajado: aunque te nombren para 15 días pondrá que el contrato es hasta 30 de junio, y si la sustitución se va alargando llegará realmente hasta ese 30 de junio, pero no hay garantías. Yo he terminado sustituciones en las primeras semanas junio, y conozco casos que incluso más tarde, veintitantos de junio.

-En caso de que la finalización de la sustitución sea antes de 30 de junio, el procedimiento habitual es el comentado: es esperar en el centro hasta que llega el profesor titular, estando ambos se hace un pequeño intercambio para situar a la persona que llega (que normalmente ese mismo día entra con los alumnos si es que hay clase, no si es a finales de junio), y el director entrega al interino una "diligencia de cese" que indica que se ha presentado el titular, y con ella se va a la DAT.

-Si la finalización es el 30 de junio, el director no hace diligencia de cese y no hay que ir a la DAT con ningún papel, porque de hecho no tienes papel que llevar en ese caso.


Me has dejado muerto. Yo estoy en Murcia y casi siempre se te avisa el día antes que ya no vayas al centro ya que el otro profesor se incorpora. Me parece indignante que te hagan madrugar y trasladarte al centro para nada. A no ser que te paguen ese día. Aquí en Murcia en cuanto se incorpora el titular dejan de pagarte.
illescas
 

Re: Cese

Mensaje sin leerpor hunk » 29 May 2017, 19:18

El día de cese se debe pagar en Madrid, a veces intentan que no
viewtopic.php?f=132&t=902
hunk
#10 Goku
#10 Goku
 
Mensajes: 3653
Registrado: 18 Sep 2011, 15:33

Re: Cese

Mensaje sin leerpor illescas121 » 29 May 2017, 21:14

hunk escribió:El día de cese se debe pagar en Madrid, a veces intentan que no
viewtopic.php?f=132&t=902


Ahhh ya decía yo. Entonces genial.
illescas121
 

Re: Cese

Mensaje sin leerpor Alberttoo » 30 May 2017, 19:21

hunk escribió:Hola Alberttoo
Te remito a otro hilo, donde se cita el tema del cese viewtopic.php?f=132&t=2830
Sobre cómo funciona el fin de la interinidad, hay otros hilos, pero básicamente se trata de que el día que se presenta el titular del puesto, el centro te hace una "diligencia de cese" con la que vas a la DAT, y luego te reincorporan a la lista en tu orden, con tu número, por lo que si estás bien situado en la lista vuelves a ser de los siguientes en llamar
http://www.docentesconeducacion.es/view ... 132&t=2371
http://www.docentesconeducacion.es/view ... 132&t=2226


Aclaro sobre el cese como interino
-La fecha de fin de contrato no es necesariamente el último día trabajado: aunque te nombren para 15 días pondrá que el contrato es hasta 30 de junio, y si la sustitución se va alargando llegará realmente hasta ese 30 de junio, pero no hay garantías. Yo he terminado sustituciones en las primeras semanas junio, y conozco casos que incluso más tarde, veintitantos de junio.

-En caso de que la finalización de la sustitución sea antes de 30 de junio, el procedimiento habitual es el comentado: es esperar en el centro hasta que llega el profesor titular, estando ambos se hace un pequeño intercambio para situar a la persona que llega (que normalmente ese mismo día entra con los alumnos si es que hay clase, no si es a finales de junio), y el director entrega al interino una "diligencia de cese" que indica que se ha presentado el titular, y con ella se va a la DAT.

-Si la finalización es el 30 de junio, el director no hace diligencia de cese y no hay que ir a la DAT con ningún papel, porque de hecho no tienes papel que llevar en ese caso.


Ok, muchas gracias. Sé que hasta el 30 de junio no acabo, porque no estoy sustituyendo a nadie, en realidad estoy cubriendo la media jornada que no hace la directora por el cargo que ostenta.
Alberttoo
 

Re: Cese

Mensaje sin leerpor Junio incandescente » 19 Jun 2017, 18:17

Yo iba a preguntar esto mismo, tenía vacante y termina mi nombramiento el 30 de junio. Entiendo entonces que no tengo que hacer ningún tipo de diligencia. ¿Y para la oficina de empleo no debo llevar algún tipo de documento?

Muchas gracias.
Junio incandescente
 


Volver a Aspectos relativos a interinos

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 10 invitados