Compatibilidad concertado/público

Compatibilidad concertado/público

Mensaje sin leerpor ana amer » 05 Ene 2016, 13:15

Buenos días,

Trabajo 5 horas semanales dando religión en un instituto concertado y tengo una duda. Si mientras me llamaran de las listas provinciales de EEMM de lengua para trabajar en un instituto público y el horario me cuadrara, ¿podría compaginar ambos o ambos puestos son incompatibles?
Y si dicha compatibilidad existe y renunciara al puesto público, ¿implicaría mi expulsión de las listas provinciales o podría justificar la renuncia con el otro trabajo?

Gracias de antemano.
ana amer
#1 Garfield
#1 Garfield
 
Mensajes: 2
Registrado: 05 Ene 2016, 12:52

Re: Compatibilidad concertado/público

Mensaje sin leerpor hunk » 06 Ene 2016, 14:29

Hola Ana Amer
En este hilo tienes información sobre lo que se presenta el empezar como interino
viewtopic.php?f=132&t=2793&p=16726#p16726
una de las cosas es una declaración jurada de incompatibilidad
http://www.madrid.org/dat_este/impresos ... Jurada.pdf
donde se dice
ni realiza actividades privadas incompatibles o que requieran reconocimiento de compatibilidad

y se cita Real Decreto 598/1985, de 30 de abril, sobre incompatibilidades del personal al servicio de la Administración del Estado, de la Seguridad Social y de los Entes, Organismos y Empresas dependientes.
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1985-7820
en concreto debes mirar el bloque III. Compatibilidad con actividades privadas
(Aunque usas el término "concertado", siempre digo que es mucho más claro "privado con concierto educativo": a efectos legales de contrato es idéntico a que sea un centro privado sin concierto)
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BO ... 5-7820#iii
está redactado pensando más en incompatibilidad de funcionarios que quieran hacer al tiempo cosas en empresas privadas, y tu caso es el inverso (estar en empresa privada y hacer al tiempo algo en el sector público como funcionaria interina)

También se cita otra ley 53/1984

http://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE ... -151#adiez

http://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE ... 1#acatorce

Respecto a salir de listas de interinos por estar en un puesto privado, depende de la comunidad y la regulación de listas, pero al menos en Madrid sí creo que lo permitiría.
Precisamente el artículo 6.2.A del acuerdo 2006-2009 que deja de estar derogado al derogarse el decreto 42/2013 creo que lo permite, si al hablar de Comunidad de Madrid se entiende que incluye privados
http://www.madrid.org/wleg/servlet/Serv ... cdestado=P

Se entenderá por causa justificada para no decaer de las listas el estar desempeñando algún puesto de trabajo docente para la Comunidad de Madrid,
hunk
#10 Goku
#10 Goku
 
Mensajes: 3647
Registrado: 18 Sep 2011, 15:33

Re: Compatibilidad concertado/público

Mensaje sin leerpor ana amer » 07 Ene 2016, 09:59

Hola hunk, muchísimas gracias por tu respuesta. Voy a leer todos los documentos que me aportas.
Gracias de nuevo.
ana amer
#1 Garfield
#1 Garfield
 
Mensajes: 2
Registrado: 05 Ene 2016, 12:52

Re: Compatibilidad concertado/público

Mensaje sin leerpor Rulko » 08 Sep 2016, 18:40

Hola,

Buscando en Internet, he encontrado creo respuesta a lo que me inquieta un poco estos días. Soy interino por primera vez en mi comunidad, de secundaria. Ya me convocaron en agosto y tras mi peticiones, no conseguí destino. El uno de septiembre firmé un contrato en centro privado-concertado por un 48% de la jornada. Por lo que dices, no necesito pedir compatibilidad, verdad? O qué se aconseja? Yo volveré a estar convocardo
Rulko
 

Re: Compatibilidad concertado/público

Mensaje sin leerpor Rulko » 08 Sep 2016, 18:44

Sigo, que envíe sin querer. Entonces quisiera optar a media jornada en la pública si existiera, y pensaba en pedir cepas por eso de que son por la tarde. Infringiría la ley?

Muchas gracias!¡
Rulko
 

Re: Compatibilidad concertado/público

Mensaje sin leerpor Rulko » 08 Sep 2016, 19:04

Perdón de nuevo
Pero si me piden una declaración jurada de que no realizo actividad privada que requiera compatibilidad...yo tengo que solicitar permiso igualmente...y según la ley se trata de la misma actividad, lo que no es compatible...soy un mar de dudas...

Gracias!!
Rulko
 


Volver a Aspectos relativos a interinos

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 6 invitados