SOS! Muchas dudas...

Publicar una respuesta


Esta pregunta es una forma de evitar inserciones automatizadas por spambots.
Emoticonos
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
BBCode está habilitado
[img] está habilitado
[flash] está deshabilitado
[url] está habilitado
Emoticonos están habilitados
Revisión de tema
   

Si quieres adjuntar uno o más archivos introduce los detalles debajo

Expandir vista Revisión de tema: SOS! Muchas dudas...

Re: SOS! Muchas dudas...

Nota por Lupitapuntolu » 22 Jul 2018, 17:27

No debería, porque en el Master del Profesorado no trabajas los contenidos en sí sino la manera de transmitirlos.

Re: SOS! Muchas dudas...

Nota por Invitado » 13 Jul 2018, 06:53

Por cierto, cuando se nombra:

c) Realización de actividades de formación del profesorado, relacionadas con dicha materia, de una duración en su conjunto, de al menos 24 créditos o créditos ECTS, certificadas por la Administración educativa competente.

¿Valdrían las asignaturas que cursaste de la especialidad concreta el Máster de Formación del Profesorado?

Re: SOS! Muchas dudas...

Nota por Invitado » 13 Jul 2018, 06:51

hunk escribió:Hola PaulaMates
Para la "habilitación" asociada a privados (concertados es un caso de privados) mira este hilo y los que se enlazan, es un tema de privados del que no conozco detalles, más allá de que la normativa es el Real Decreto 860/2010, mira artículo 3.2 y anexo I
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BO ... 0-11426#a3
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BO ... -11426#ani

viewtopic.php?f=131&t=3846&p=17112


Buenas Hunk, gracias por tu ayuda, entiendo que con la actualización de la nueva normativa: https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?i ... -2015-8043 (RD 665/2015), alguien que tiene un título de Licenciado en el área de Ciencias Experimentales (como es mi caso, Ciencias Ambientales) y además ha realizado 24 créditos ECTS en asignaturas relacionadas con Física y Química, o en Matemáticas en ésta y otra carrera (por ejemplo, además de las realizadas en Ciencias Ambientales, en una Ingenieria Técnica Industrial en mi caso, ya que sigue siendo "formación superior" -por definición, cualquier carrera universitaria-), no tendría problemas para que le "habilitasen" la enseñanza también en Física y Química o Matemáticas. ¿Me equivoco? ¿Sabéis donde puedo confirmar esto de cara al curso que viene?

Un saludo.

Re: SOS! Muchas dudas...

Nota por hunk » 21 Feb 2016, 21:47

Hola PaulaMates
Para la "habilitación" asociada a privados (concertados es un caso de privados) mira este hilo y los que se enlazan, es un tema de privados del que no conozco detalles, más allá de que la normativa es el Real Decreto 860/2010, mira artículo 3.2 y anexo I
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BO ... 0-11426#a3
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BO ... -11426#ani

viewtopic.php?f=131&t=3846&p=17112

SOS! Muchas dudas...

Nota por PaulaMates » 21 Feb 2016, 21:03

Hola, me llamo Paula, desde que tengo uso de razón me apasiona la docencia, de hecho comencé a dar clases particulares estando yo aún en 3ºESO, obviamentea vecinos y eso de primaria, y poco a poco hice de eso mi profesión y de ello vivo.

Obviamente lo he compaginado con mis estudios. Soy licenciada en Matemáticas y el año pasado hice el máster de profesorado en esta especialidad, también tengo un B2 de inglés.

Ahora me encuentro inmersa en plena operación curriculum, que es como he llamado a apuntar la información de TODOS los colegios privados y concertados de este país y enviar mi curriculum uno a uno a todos ellos. Durante mi "operación curriculum" me han surgido algunas dudas, no sé si alguno me podrá ayudar.

1. En muchos centros preguntan por habilitaciones o por qué asignaturas estoy habilitada para dar. ¿Cómo puedo saberlo? ¿Cómo puedo obtener estas habilitaciones? Obviamente sé que puedo impartir matemáticas pero... Asignaturas como dibujo técnico, física y química, tecnología, informática... ¿Puedo impartirlas?

2. He intentado obtener la DECA de Secundaria pero no encuentro información concisa sobre el tema, he leído algo así como que tengo que hacer antes otra carrera o algo así, ¿Alguien sabría informarme sobre ésto?

Gracias de antemano por la ayuda =)

Arriba