GRUPOS ILEGALES (RATIO, ACNEE...)

Publicar una respuesta


Esta pregunta es una forma de evitar inserciones automatizadas por spambots.
Emoticonos
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
BBCode está habilitado
[img] está habilitado
[flash] está deshabilitado
[url] está habilitado
Emoticonos están habilitados
Revisión de tema
   

Si quieres adjuntar uno o más archivos introduce los detalles debajo

Expandir vista Revisión de tema: GRUPOS ILEGALES (RATIO, ACNEE...)

Re: GRUPOS ILEGALES (RATIO, ACNEE...)

Nota por Tybu » 13 Sep 2017, 17:26

Muchas gracias.
Esté año vamos a tener 35 en el aula y me parece una pasada.
Según eso, es ilegal.

Re: GRUPOS ILEGALES (RATIO, ACNEE...)

Nota por hunk » 13 Sep 2017, 15:24

Re: GRUPOS ILEGALES (RATIO, ACNEE...)

Nota por Tybu » 13 Sep 2017, 15:21

Alguien sabe cuantos alumnos se pueden tener en 1 de Grado superior?
Gracias

Re: GRUPOS ILEGALES (RATIO, ACNEE...)

Nota por hunk » 11 Sep 2017, 17:25

Encontrado un límite en normativa de 1983 pero vigente en BOE, comparto como referencia
Orden de 14 de junio de 1983 por la que se desarrolla el Real Decreto 2639/1982, de 15 de octubre, de ordenación de la Educación Especial en lo que se refiere a los niveles de Preescolar y Educación Básica.
https://www.boe.es/buscar/doc.php?id=BOE-A-1983-17045
El número de alumnos disminuidos integrados en aulas ordinarias no será superior a tres.

Re: GRUPOS ILEGALES (RATIO, ACNEE...)

Nota por hunk » 07 Oct 2016, 01:16

funcionario123 escribió:...
En la ESO, las ratios son:
*Cuando haya un alumno ACNEE, 25 alumnos+10%, es decir, 28. Ni uno más. 29 es ilegal.
*El máximo de alumnos ACNEE, por grupo, es de 3. 4 es ilegal.

En Bachillerato, no conozco la normativa. Si alguien la conoce, que nos ilustre, por favor.


Este hilo es muy antiguo (las ratios cambiaron en RDL 2012 https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2012-5337#a2 de manera general sin citar ACNEEs) , pero me interesa mucho la normativa asociada a ACNEE, el comentario de funcionario123 parece indicar que no conoce normativa de Bachillerato y sí de ESO

Sí, he escuchado que un alumno ACNEE cuenta como dos de cara a ratios por grupo, y que hay un máximo de 2 ó 3 por grupo pero
¿dónde hay normativa estatal vigente que fije esa reducción de ratio y límites asociados a ACNEEs?

Buscando he encontrado normativa autonómica de Aragón que lo limita, es de año 2000
ORDEN de 17 de marzo de 2000, del Departamento de Educación y Ciencia, por la que se determina el número máximo de alumnos por aula en los centros sostenidos con fondos públicos de la Comunidad Autónoma de Aragón desde el curso escolar 2000/2001.
http://www.boa.aragon.es/cgi-bin/EBOA/BRSCGI?CMD=VEROBJ&MLKOB=429414803231

En Madrid no he visto nada similar, pero sí que he visto esto, de 2015, que a mi me indica que no hay normativa que lo fije
http://www.fetemadrid.es/areas/consejoEscolar/2015-05-13_votoUGT_3.pdf
...La realidad es que en las aulas ordinarias no hay reducción de ratio...

Re: GRUPOS ILEGALES (RATIO, ACNEE...)

Nota por Juan Carlos López » 01 Oct 2011, 19:02

La normativa más reciente para Infantil, Primaria, ESO y Bachillerato esta´recogida en el Real Decreto 132/2010, de 12 de febrero (http://www.boe.es/boe/dias/2010/03/12/p ... 0-4132.pdf).

Artículo 16. Relación de alumnos por unidad.
Los centros de educación secundaria tendrán, como máximo, 30 alumnos por unidad escolar en educación secundaria obligatoria y de 35 en bachillerato.

Disposición derogatoria única. Derogación normativa.
1. A la entrada en vigor de este real decreto quedará derogado el Real Decreto 1004/1991, de 14 de junio, por el que se establecen los requisitos mínimos de los centros que impartan enseñanzas de régimen general no universitarias, de acuerdo con lo establecido en la disposición transitoria tercera de este real decreto.
2. Quedan derogadas cuantas disposiciones de igual o inferior rango se opongan a lo dispuesto en este real decreto.


De lo copiado se deduce que no hay ya excepciones para superar el máximo, es decir: lo del 10% excepcional es, según este RD, ilegal. En cuanto a mínimos (unidades con ACNEs), se entiende que no contravienen o se oponen a este RD.

Me parece que es bastante sencillo sumar dos y dos, ¿no?

Por otra parte, si leéis con atención el RD, hay otros detalles sobre las condiciones que ha de tener un centro para funcionar. Por ejemplo:

Artículo 14. Instalaciones y condiciones materiales de los centros que imparten educación secundaria obligatoria.
Los centros en los que se imparta educación secundaria obligatoria dispondrán, como mínimo, de las siguientes instalaciones:
a) Un aula por cada unidad con una superficie adecuada al número de alumnos escolarizados autorizados y en todo caso, con un mínimo de 1,5 metros cuadrados por puesto escolar.
b) Por cada 12 unidades o fracción, un aula taller para tecnologías y dos aulas para las actividades relacionadas con las materias de música y educación plástica y visual respectivamente.
c) Al menos un laboratorio de Ciencias Experimentales por cada 12 unidades o fracción.
d) Un espacio por cada ocho unidades para desdoblamiento de grupos y otro para actividades de apoyo y refuerzo pedagógico.

Re: GRUPOS ILEGALES (RATIO, ACNEE...)

Nota por QuieroSer » 26 Sep 2011, 12:34

Muy buena información.

Animo a todos a aportar los datos que sepan sobre Bachillerato y FP.

GRUPOS ILEGALES (RATIO, ACNEE...)

Nota por funcionario123 » 17 Sep 2011, 19:22

Si queremos demostrar q nos preocupa la calidad de enseñanza, hay que indicar las agrupaciones de todos los centros que no cumplen la normativa referente a número de alumnos por grupo, en función de la etapa educativa y de si hay alumnos con necesidades educativas especiales. Las ratios se incumplen deliberadamente, y vamos a informar a los padres de sus derechos...

En la ESO, las ratios son:
*30 alumnos+10%, es decir, 33. Ni uno más. 34 es ilegal.
*Cuando haya un alumno ACNEE, 25 alumnos+10%, es decir, 28. Ni uno más. 29 es ilegal.
*El máximo de alumnos ACNEE, por grupo, es de 3. 4 es ilegal.

En Bachillerato, no conozco la normativa. Si alguien la conoce, que nos ilustre, por favor.

Arriba

cron