Derecho a plaza gratuíta para hijos (privada no concertada)

Publicar una respuesta


Esta pregunta es una forma de evitar inserciones automatizadas por spambots.
Emoticonos
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:
BBCode está habilitado
[img] está habilitado
[flash] está deshabilitado
[url] está habilitado
Emoticonos están habilitados
Revisión de tema
   

Si quieres adjuntar uno o más archivos introduce los detalles debajo

Expandir vista Revisión de tema: Derecho a plaza gratuíta para hijos (privada no concertada)

Re: Derecho a plaza gratuíta para hijos (privada no concertada)

Nota por Bettie » 28 Ene 2014, 17:53

Yo no tenía ni idea de esto, y amigos que tengo que han trabajado en la privada no tenían hijos, así que no sé qué decirte. Pero como dicen, si se saltan otras cosas, como lo de las titulaciones -que es un verdadero ESCÁNDALO- no creo que se despeinen en privarte de ese derecho, si es tal.

Re: Derecho a plaza gratuíta para hijos (privada no concertada)

Nota por anónima » 28 Ene 2014, 17:46

Las bondades de lo privado.

Re: Derecho a plaza gratuíta para hijos (privada no concertada)

Nota por Romea » 28 Ene 2014, 15:04

Los colegios privados son unos mafiosos, trabajan con numerosas irregularidades: despiden a los profesores en junio para contratarlos en septiembre, contratan a profesores con diferentes titulaciones que las exigidas por la ley etc... y todo con la vista gorda de la Inspección. Así que tu causa es pequeña cosa para ellos. Puedes poner una queja en la Inspección y verás lo que duras.

Derecho a plaza gratuíta para hijos (privada no concertada)

Nota por xali » 24 Ene 2014, 07:56

Hola, me gustaría que me contestara alguien que trabaje en una escuela privada no concertada y tenga hijos allí. Según el Artículo 83 del Convenio Colectivo de Privada No Concertada, los hijos de los docentes tienen derecho a plaza gratuíta en el mismo centro. Yo empecé a trabajar hace poco en escuela privada no concertada y allí a nadie le dan plaza gratuíta. ¿Es esa la norma? ¿Hay algún método especial para reclamar el derecho? ¡Gracias!

Arriba